Остались вопросы или готовы к сотрудничеству?
Обращайтесь любым удобным для Вас способом!
Наши специалисты с удовольствием проконсультируют Вас.
С 01.01.2025 года в соответствии с Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее УСН), становятся также плательщиками налога на добавленную стоимость.
Согласно ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость если за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у указанных налогоплательщиков сумма доходов, не превысила в совокупности 60 миллионов рублей.
Если доходы организации или индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, превысили 60 млн. руб. в год, то таких налогоплательщиков законодатель обязал уплачивать налог на добавленную стоимость.
В этом случае налогоплательщик вправе выбирать, как платить НДС:
Таким образом, с 01.01.2025 года всем плательщикам УСН необходимо:
С 01.01.2025 всем плательщикам УСН необходимо выставлять счета-фактуры. При этом, вариантов заполнения этого документа будет два:
Книгу продаж ведут все плательщики НДС, в том числе, и те, кто освобожден от исполнения обязанности в соответствии со ст. 145 НК РФ. В Книге продаж нужно регистрировать:
Книга покупок ведется в целях получения налоговых вычетов по НДС. Поэтому при УСН вести Книгу покупок потребуется только в том случае, если выбран вариант с традиционным НДС: ставками 10% и 20% и вычетами.
Сдавать налоговую декларацию по НДС при УСН не нужно, пока действует право на освобождение от НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.
Остались вопросы или готовы к сотрудничеству?
Обращайтесь любым удобным для Вас способом!
Наши специалисты с удовольствием проконсультируют Вас.